Обзор новых возможностей GibbsCAM 2022

Опубликовано: 29 Ноября 2021
Связанный продукт: GibbsCAM

С помощью GibbsCAM Вы можете легко программировать обработку, выполнять имитацию и управлять любым станком с ЧПУ – от 2 до 5-осевого фрезерования, токарную обработку, многозадачную обработки (MTM) и проволочную электроэрозионную обработку. GibbsCAM 2022 стал еще более мощным благодаря новым возможностям поверхностного и твердотельного моделирования, улучшениям операций предварительного сверления, поворотной обработки и удаления заусенцев, а также более быстрой симуляции и расширенной поддержке станков.

CAD: Поверхностное и твердотельное моделирование

Пользователи теперь могут выполнять вытяжку сразу нескольких твердых тел с уклоном боковых поверхностей, создавать поверхности как сшитые тела прямо из замкнутых контуров и создавать плоские поверхности на заданной глубине вместо плоскости системы координат. Функция «Выровнять кромку по горизонтальной оси системы координат» позволяет выбрать ребро детали, чтобы выровнять его по рабочей системе координат для упрощения обработки. Новый вид сечения позволяет легко просматривать и выбирать внутренние элементы сложных деталей.

Вытянуть с уклоном – улучшения

В опции Вытянуть твердое тело с Уклоном Вы можете начать выдавливание на высоте, отличной от нуля; другими словами, Вы можете указать значения как в Z+ так и в Z–.

Вытянуть поверхность

Панель Поверхности содержит новый элемент для выдавливания контура в поверхность. Эта функция обеспечивает простое выдавливание цилиндра для начальных точек Opticam.

Вытянуть – Множественный выбор

У Вас есть возможность выбрать несколько замкнутых контуров и выдавить их все в одном направлении и в одном направлении.

Создать плоские поверхности на заданной глубине

Функционал инструмента Плоскость из панели Поверхности расширен и позволяет создавать плоский лист на глубине выбранной геометрии.

Выровнять ребро по горизонтали СК

Новый параметр Выровнять ребро по СК H позволяет выбрать линейную кромку твердого тела и повернуть твердое тело в 2D так, чтобы кромка была параллельна горизонтальной (H) оси СК, без смещения начала координат.

Вид сечения для твердых тел

Вы можете динамически изменить вид, перетащив плоскость сечения и/или нажав правой кнопкой мыши на нулевую точку плоскости сечения и введя значение для параметра Глубина сечения.

CAM: 2-3-осевые траектории инструмента

Автоматическое предварительное сверление в нескольких контурах и расширенное управление начальной и конечной точками траекторий упрощают программирование. Операторы токарных станков теперь могут заменять круговые движения на внешних углах деталей для соблюдения допуска обработки важных диаметральных размеров, а также для уменьшения размера файлов управляющих программ.

VoluMill теперь на 60% быстрее рассчитывает операции фрезерования остаточного припуска для сложных деталей, а также позволяет управлять начальной точкой, чтобы облегчить удаление стружки и уменьшить количество движений на ускоренной подаче для глубоких карманов.

Предварительное сверление нескольких контуров

GibbsCAM 2022 позволяет выполнять предварительное сверление, если выбрано несколько контуров.

Улучшения функции смещения начальной и конечной точки

  • Единое диалоговое окно для задания значений смещений начальной и конечной точек
  • Новая функция для задания абсолютного значения смещения точек

VoluMill: больше опций управления начальной точки

С библиотекой VoluMill 9.1 у вас есть более точный контроль над начальной областью обработки кармана VoluMill.

CAM: 5-осевая траектория инструмента

Новая стратегия поворотной обработки позволяет эффективно фрезеровать детали с цилиндрическими или коническими поверхностями, такие как подающие шнеки, винты и червяки. Расширенное управление инструментом включает черновую обработку вне центральной линии, а также переднее зацепление с автоматическим угловым смещением. Новые улучшения функции 5-осевого удаления заусенцев включают возможность создания нескольких проходов для получения фаски или скругления вместо обычного притупления кромки. Также можно использовать цилиндрические или конические инструменты для снятия фаски, выбирая конкретную точку контакта, чтобы соблюдать постоянное сечение инструмента. Качество траектории также улучшается для 5-осевых геодезических операций в областях, где траекторией инструмента управляют несколько нормалей поверхности. Другие обновления 5-осевых операций включают в себя автоматический наклон для предотвращения столкновений в дугах подхода, возможность выбора автоматических пределов наклона или задания постоянного угла наклона относительно выбранной нормали к поверхности.

Поворотная обработка

Новая стратегия поворотной обработки позволяет эффективно фрезеровать детали с цилиндрическими или коническими поверхностями, такие как подающие шнеки, винты и червяки.

Снятие заусенцев: несколько проходов

Генерация нескольких проходов вдоль кромки для создания фаски или скругления.

Снятие заусенцев: Обработка кромок точкой контакта инструмента на конусе или цилиндре

В 5-осевом снятии заусенцев новая опция Фиксированная точка контакта инструмента на конусе/цилиндре позволяет использовать конус концевых фрез с уклоном или фасочных фрез, а также цилиндр сферических и концевых фрез.

Модификатор операции: IJK торца в полярные

Данная функция позволяет использовать полярную кинематику в 5-осевых операциях, когда инструмент располагается вдоль оси вращения детали. Чаще всего используется при программировании токарных станков с осями XZC для создания виртуальной оси Y, перпендикулярной X и Z.

Геодезическая: Направление распространения

В 5-осевой Геодезической обработке Вы можете строить траекторию инструмента по обе стороны от направляющей кривой.

Быстрая симуляция

Возможность скрыть обработку нескольких деталей значительно сокращает время верификации управляющих программ в зависимости от количества обрабатываемых компонентов. Использование только 3D-материала заготовки на многошпиндельных станках может повысить производительность симуляции многозадачной обработки до 25 раз. Теперь пользователи могут запускать симуляцию обработки на многопоточных станках или станках швейцарского типа с любой операции управляющей программы.

MTM-Симулятор воспроизведение: Начать с

Теперь имеется возможность запускать воспроизведение симуляции MTM с любой операции.

Переключение видимости нескольких деталей в симуляторе

Теперь имеется возможность включать или отключать рендеринг нескольких деталей для всех режимов Симуляции.

Улучшенная визуализация зазоров

Функция Показать объемы безопасности была переименована, а её функционал расширен.

Поддержка станков

Один постпроцессор теперь поддерживает сразу несколько кинематических конфигураций станка с ЧПУ, что означает поддержку станков, которые могут комплектоваться с различными опциями, например, 3-осевой станок может быть с дополнительным поворотным столом или без него. Эта возможность может быть также полезна для более сложных станков, например, швейцарского типа, чтобы поддерживать различные варианты размещения деталей и оснастки, используя при этом только одну модель детали, один постпроцессор и одну модель станка.

Расширенная поддержка станков

Мощность и гибкость GibbsCAM значительно повышены за счет возможности определять настраиваемые станки, такие как станки швейцарского типа с различными стойками для инструментов, фрезерные станки со съемными поворотными столами и многие другие.

 

Запрос демо-версии GibbsCAM